29 мая 2014 г.

Внимание, саровчане! Положение о городском летнем конкурсе


Муниципальное казенное учреждение культуры
«Центральная городская детская библиотека 
имени Александра Сергеевича Пушкина»
г. Саров Нижегородской обл.

П О Л О Ж Е Н И Е

о Городском летнем конкурсе  «Неформатно — о классике»
  1. Общие положения
1.1 Городской конкурс «Неформатно — о классике» (далее — Конкурс) организуется в рамках Года культуры в России (Указ Президента от 22.04.2013 № 375) и празднования юбилеев русских классиков А.С. Пушкина (215 лет), М.Ю. Лермонтова (200 лет) и др.
1.2. Цели и задачи Конкурса полностью соотносятся с целями и задачами Муниципальной целевой программы «Культура Сарова 2010-2015» (утверждена постановлением Администрации от 9.10.2009 № 4392) и библиотечной программы «Летнее чтение-2014».
1.2 Конкурс проводится в соответствии с планом мероприятий МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина».
1.3 Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, порядок проведения Конкурса.
  1. Организатор Конкурса - Муниципальное казенное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина» г. Саров.
  1. Цели и задачи Конкурса

3.1. Способствовать повышению статуса русской классической литературы.
3.2 Вовлечь саровчан в чтение произведений писателей-юбиляров, вызвать их рефлексию на прочитанное
3.3 Направить интеллектуально-творческий потенциал участников на чтение и оценку современных произведений писателей-земляков.
3.4 С помощью новых технологий (социальных сетей) привлечь внимание широкой общественности и, в частности, детей и подростков, к книге и чтению качественной литературы
  1. Участники Конкурса
    1. В конкурсе могут принять участие дети от 4-х лет, подростки, юношество. Принимаются индивидуальные и коллективные работы (саровские семьи, группы воспитанников детских садов, участники летних лагерей и творческих объединений, самостоятельные дворовые объединения и т. д.).
  1. Сроки проведения
5.1 Конкурс проводится со 2 июня по 20 августа 2014 года.
  1. Условия Конкурса
6.1 Участникам конкурса предлагается на выбор десять творческих заданий различной направленности и сложности (декоративно-прикладное творчество, литературно-исследовательская работа, участие в летних акциях, работа с новыми технологиями). Для выхода в финал необходимо выполнить не менее трёх заданий.
6.2 В помощь индивидуальным участникам, выполняющих работы самостоятельно, во всех отделах МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» формируются информационные зоны, оказывается консультативная помощь.
6.3 С 26 июня по 21 августа для участников, желающих выполнить работу в библиотеке, еженедельно в читальных залах будут организованы «Литературно-творческие мастерские читателей» (каждый четверг, в 15 часов).
6.4 Творческие работы принимаются во всех отделах детской библиотеки в течение всего конкурсного периода. В электронном виде работы можно присылать по адресу v-pereplete@yandex.ru с пометкой «Конкурс».
6.5 Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.
6.6 Организаторы Конкурса оставляют за собой право публиковать работы участников в сети Интернет.
  1. Задания конкурса
1) Проиллюстрируйте одно из произведений А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова или любого другого писателя-классика (рисунки формата А4, А5 или поделки).

2) Познакомьтесь с биографиями писателей и составьте справочник по теме «Интересные факты из жизни А.С.Пушкина (М.Ю.Лермонтова) или «А.С. Пушкин и М.Ю.Лермонтов: общее в жизни поэтов» (текст, электронная презентация. Приветствуется творческое оформление).

3) Писатели-классики написали много стихов о природе. Примите участие в создании видеокниги: прочитайте выразительно на камеру одно из стихотворений, или сделайте видеоролик из собственных фотографий природы, озвучив его стихами классика (видеоролики в формате mp4, wmv, avi до 3-х минут)

4) Примите участие в июльской акции «Классика на каждом шагу»: выберите понравившиеся стихи А.С. Пушкина или М.Ю.Лермонтова, напишите мелками на асфальте цитаты из произведений великих русских классиков, сфотографируйте и пришлите фотографию в библиотеку (см. «Положение об Акции»)

5) Примите участие в видеоопросе «Мой герой» :
Одно из самых известных произведений М.Ю.Лермонтова называется «Герой нашего времени». Эта фраза стала крылатой. Что означает слово «герой»? Кого сегодня вы могли бы назвать «героем нашего времени»? Есть ли у вас любимый литературный герой и почему вы его выделяете, чем он показался вам интересен? Напишите свои размышления на эту тему, проведите видеоопрос среди друзей и родственников, записав его на камеру (тексты или видеоролики в формате mp4, wmv, avi до 2 минут), или обратитесь к библиотекарям — мы поможем вам сделать видеозапись!

6) Создайте видеоролик по одной из книг современных детских авторов. Это может быть буктрейлер (видеореклама книги), выразительное чтение или театрализация эпизода на камеру, слайд-шоу с рассказом об авторе и его героях и т.п (видеоролики в формате mp4, wmv, avi до 3-х минут)

7) Нижегородская земля дала миру немало способных людей. Богата наша малая родина и литературными талантами. Создайте стенгазету, посвященную одному или нескольким писателям-землякам
Внимание! В отделе краеведения вам готовы помочь и подсказать идеи для творческого воплощения!

8) Примите участие в работе летних творческих мастерских, которые будут проходить во всех отделах детской библиотеки в с 26 июня по 21 августа еженедельно, каждый четверг в 15-00.

9) Создайте серию небольших постеров в виде гирлянды флажков по одной книге, или по произведениям современных писателей одного жанра.

10) Примите участие в фотоакции по теме «Я прочитал — советую тебе!»
(ваши фотографии с понравившимися книгами современных авторов). Фотографии могут быть сделаны на сотовые телефоны или фотоаппараты, в нашей библиотеке или дома, на улице, в школе, в живописном месте на природе... Работы можно приносить на флешке, присылать по эл.почте v-pereplete@yandex.ru, или размещать на своей страничке Instagram с хэш-тегом #читайЭто.
  1. Награждение участников
8.1 Заключительный праздник по конкурсу и награждение победителей состоится в сентябре 2014 года.
8.2 Руководители детских работ будут отмечены благодарственными письмами.
  1. Контакты организаторов Конкурса
Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина:
г. Саров Нижегородской обл., ул. Герцена, дом 13 а.
Контактные телефоны 9-17-34, 9-17-40.
E-mail: v-pereplete@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий