Урок литературного чтения в 4 классе. М.Пришвин "Изобретатель"
Роль произведений М.М. Пришвина в изучении окружающего мира и воспитании нравственно-эстетических качеств младших школьников
Интегрированный урок по тв-ву М.Пришвина в 7-м классе
Святитель Тихон Задонский в дневниках и прозе М.Пришвина
Роль произведений М.М. Пришвина в изучении окружающего мира и воспитании нравственно-эстетических качеств младших школьников
Интегрированный урок по тв-ву М.Пришвина в 7-м классе
Святитель Тихон Задонский в дневниках и прозе М.Пришвина
Используя на
уроках литературного чтения
различные методы, формы работы,
наглядности помогает детям
глубже понять и
осмыслить текст, пропустить
его через свое
«я», учит анализу
художественного
произведения, развивает их речь и
мышление, дети больше
читают, что развивает
их технику и
выразительность чтения.
Урок литературного чтения в 3м классе. Источник
Банных Е.Т.
Введение
Литературное чтение, 3 класс.
Тема
урока: М.М. Пришвин «Выскочка».
Цели
урока:
ü Совершенствовать навыки
беглого, правильного, осознанного
чтения, развивать умения
составлять план текста;
ü Развивать интеллектуальные способности
детей, творческое воображение,
прививать любовь к
чтению.
ü Воспитывать бережное
отношение к природе,
развивать наблюдательность за поведением животных.
Оборудование: портрет
М.М. Пришвина, выставка книг
М.М. Пришвина, учебник,
индивидуальные карточки с алфавитом, раздаточный материал – таблички с цифрами
для заполнения в соответствии с заданием, карточки с изображением корабликов
«Море Надежды» и «Море Победы».
Ход урока.
1.
Орг. момент.
2.
Повторение.
1) На доске:
портрет М.М. Пришвина обратной стороной к
классу, список имён великих русских писателей и названия некоторых
произведений М.М. Пришвина.
Задание: вспомнить
и назвать имя автора этих произведений.
А.С.Пушкин
М.М.Пришвин
Л.Н.Толстой
|
Лисичкин хлеб.
Этажи леса.
Лесной доктор.
Моя Родина.
|
- Прочитайте
имена великих русских
писателей.
Ø
Кому из
этих писателей принадлежат
эти произведения?
Но
не только эти,
но и те,
которые вы читали,
читаете, и будете
читать, когда станете
старше.
Обратите
внимание на выставку
книг для дополнительного чтения
М.М. Пришвина, которые вы
можете взять в
библиотеке и прочитать.
2) Игра « Фотоглаз».
Подготовка к проверке домашнего задания: вспомнить прочитанные дома произведения.
На
доске:
Рыбе - вода
Птице - воздух
|
Зверю - лес,
Степь, горы
|
Человеку - Родина.
|
Ø
Из какого
произведения взяты эти
строки?
3) Работа по домашнему заданию:
Пришвин «Моя Родина».
- Откройте учебник
на стр.119.
-
Найдите в тексте
и прочитайте предложения,
слова из которого
вы услышите.
… вставала рано
…
|
… чаем с
молоком …
|
… решило мою
жизнь …
|
Ø
Почему Пришвину
нравилось вставать до
восхода солнца?
Ø
Куда уходил
автор после чаю?
Ø
Найдите и
прочитайте, в чем
заключалась «охота» писателя?
Ø
Что писатель
называет «кладовой солнца»?
Ø
Прочитайте, какие
« сокровища жизни» надо
охранять?
Ожидаемый ответ: Охранять природу – значит охранять
Родину.
Ø
Как вы
понимаете эти слова
М.М.Пришвина?
Мнения детей
формируются на основании их ответов на
поставленные выше вопросы.
3. Новый
материал.
1) Сегодня
на уроке мы
познакомимся с новым
произведением М.М.Пришвина. Положите
перед собой алфавит.
Давайте в таблички
с цифрами впишем
соответствующие буквы алфавита
и получим название
рассказа.
3
|
29
|
19
|
12
|
16
|
25
|
12
|
1
|
в
|
ы
|
с
|
к
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
-
Назовите тему нашего
урока
Ø
Что обозначает
слово выскочка?
Ожидаемые ответы: Дети высказывают различные точки зрения в
соответствии со своими знаниями. В итоге выступает ребёнок-информатор,
подготовившийся дома по словарю В.И.
Даля: Выскочка – человек, который, выдвигая
себя стремится выслуживаться
или занять какое-нибудь
незаслуженное положение в
обществе.
- Рассмотрите иллюстрацию
на стр.127 (изображение сороки).
Ø
О ком
будет рассказ?
Ø
Кого автор
назвал Выскочкой?
Ожидаемый ответ: строится только на основании догадки в
соответствии с иллюстрацией на доске. Текста дети ещё не слышали.
2) Работа над
текстом.
1, 2, 4 части читают
подготовленные во внеурочное время
дети.
3 часть читает
учитель.
Размышление над прочитанным
по вопросам.
Ø
Какое настроение
вызвал прочитанный рассказ?
Ø
Какой эпизод
вас больше всего
взволновал?
Ø
Совпали ли
ваши предположения, кого
автор назвал Выскочкой?
Ø
Что вы
о ней знаете?
3) Работа с каждой частью по
отдельности.
1-я часть. Жужжащее чтение. ( до
слов Дело было
поздней осенью..)
Задание: Подчеркнуть
непонятные слова.
Ø
Размышление
над прочитанным по вопросам.
Ø
Где происходит
действие?
Ø
О ком
рассказывает автор?
Ø
Найдите и
прочитайте, как автор
описывает Выскочку?
Ø
Что интересного
заметил автор в
поведении собаки?
Работа над лексическим значением
слов:
Полено – кусок распиленного
дерева.
Ø
Какие художественные средства
использует автор в
описании Вьюшки?
Ø
Какой была
Вьюшка?
Ø
Какую картину
можно нарисовать к
этой части?
Ø
Как можно
озаглавить 1 часть?
Ожидаемый ответ: Веселая
собачка Вьюшка.
На доске записываются названия
частей, из которых в итоге складывается план
произведения.
План.
1. Веселая собачка
Вьюшка.
2-я часть. Чтение способом
« Спринт».
- Настоящий
читатель не тот,
кто читает, а
тот, кто вдумчиво
и внимательно перечитывает
рассказ. Мы раньше
уже выполняли это
задание. Читаем и
считаем слова за
1 минуту. Будьте
внимательны к слову,
следите за ударением.
- Кто прочитает больше,
чем в прошлый
раз, запишите свои
результаты на кораблике
« Море Победы», а кто меньше – в
«Море Надежды»
На
доске вопросы. На них отвечают те, кто уже выполнил задание по чтению.
Ø
Когда происходили
события?
Ø
Какое событие
главное в этой
части?
- Найдите непонятные
слова. Работа над лексическим значением слов:
Выводок – птенцы, живущие
с матерью.
Дýром - по-глупому,
бестолково.
Ø
Почему сорока
так поступила?
Ø
Что думает
автор о сороке?
Ø
Что говорит
автор о других
сороках?
Ø
Как вела
себя Выскочка?
-
Найдите и прочитайте
разговор сорок.
Озаглавьте 2
часть предложением из
текста.
Ожидаемый ответ: Выскочка
поскакала дýром.
На доске записываются названия 2-й
части.
План.
1. Веселая собачка
Вьюшка.
2. Выскочка поскакала
дýром.
3-я и 4-я части. Чтение «
цепочкой».
Дети читают текст поочерёдно по
одному предложению.
Ø
Чем закончилось
наступление Выскочки?
-
Найдите слова и
выражения, которые рассказывают, как сорока
воровала кость.
Со слов учащихся учитель
записывает на доске:
улучила, схватила, успела
повернуться, успела ударить, поднять пыль.
Ø
Какой частью
речи являются записанные на доске
слова?
Ожидаемый ответ: это глаголы.
Озаглавьте эту
часть предложением из
текста.
Ожидаемый ответ: Сорока
без хвоста.
На доске записываются названия
всех частей рассказа.
План.
1. Веселая собачка
Вьюшка.
2.
Выскочка поскакала
дýром.
3. Сорока без
хвоста.
4. Итог
урока.
Ø
Кто из героев
вам понравился и не понравился?
Почему?
- Написав рассказ
« Выскочка» М.М.Пришвин хотел,
чтобы мы, читатели,
поняли одну очень
важную вещь. Какую?
Ответы детей.
5. Домашнее задание.
1вариант- 1, 2 части -
читать и пересказывать.
2вариант-
3. 4 части - читать
и пересказывать.
Комментариев нет:
Отправить комментарий