23 дек. 2010 г.

В гостях у школьных библиотекарей

Вчера ходила на открытое занятие по приглашению школьных библиотекарей лицея № 3. Мы вообще дружим с нашими школьными библиотекарями, многое делаем вместе.
Несколько слов о занятии. Тема:
"Здравствуй, гостья-Зима!". 3 класс.
Разнообразие приемов: устный журнал " календарь народных  зимних праздников" + громкое чтение (аудиозапись сказки, сделанная профессиональным актером города и учеником -третьеклассником) + мастер-класс по народным играм+театрализация сказки.
Что особенно понравилось: акцент на не избитых праздниках. Новогодние - практически не затронуты. Подробно поговорили о Дне Наума-грамотника (аудиозапись сказки была на эту тему), о Дне рождения Домового (15 февраля, если не ошибаюсь, вторая сказка-театрализация по этой теме).
Хорошо дана связь прошлого и настоящего. Современные зимние развлечения - катание на санях, снежные бабы - даны через осмысление древних традиций и праздников, с которых все началось.
Слайды на протяжении всего мероприятия - много использовано картин настоящих русских художников, эстетический ряд очень хорош. В слайдах - текст, практически повторяющий слова ведущего. Где-то слышала, что такой прием хорош в начальной школе, идет слуховое, зрительное, читательское  запоминание.  Сама презентация вполне может применяться самостоятельно, для индивидуальной работы с читателями.
Дети сами делали себе костюмы, рисовали, учили стихи.
Фотографии делала на мобильник, они в основном не получились. Но все же несколько ставлю:


Комментариев нет:

Отправить комментарий