5 нояб. 2012 г.

К планированию работы детских библиотек Нижегородской обл. на 2013 год




Дублирую их здесь:

 Уважаемые коллеги.
Предлагаем вам план основных областных мероприятий на 2013 год и основные направления и темы года. Просим извинить за задержку сборника к планированию, он будет выставлен на нашем сайте чуть позднее.
Ведущая тема 2013 года – работа по воспитанию у подрастающего поколения установки на здоровый образ жизни. Планы работы по данному направлению должны быть тесно связаны с комплексными целевыми районными программами, областными мероприятиями.
Объявленный Президентом России 2013 год Годом охраны окружающей среды вполне соответствует общему направлению работы на год, поскольку здоровье человека напрямую зависит от экологии и состояния окружающей среды.
Нижегородская государственная областная детская библиотека подготовила календарь знаменательных и памятных дат «Имена, даты, события. 2013 год», который поможет в составлении плана работы библиотеки на 2013 год.
При подготовке плана работы необходимо руководствоваться структурой и схемой, таблицами и приложениями, данными в сборнике «К планированию работы библиотек с детьми на 2011 год». Кроме того, предлагаем использовать в работе методические рекомендации за прошлые годы.
Ваши отзывы и предложения по структуре ежегодного пособия по планированию, его содержанию просим направлять в организационно-методический отдел НГОДБ.

                               Основные темы 2013 года
 2005-2014      По решению ООН продолжается Международное десятилетие образования в области прав человека.
 По инициативе России 2011-2020 годы объявлены ООН Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения.
                         В России 2013 год объявлен:
·                Годом охраны окружающей среды
·                Годом России в Нидерландах, Годом Нидерландов в России
·                Продолжается Год России в Германии, Год Германии в России.


Областные мероприятия 2013 года
      Библиотекам, обслуживающим детей, предлагается  запланировать участие в следующих областных мероприятиях 2013 года
для детей
 1.                «Здоровый я – здоровая страна». Областной конкурс для читателей-детей и библиотекарей. Награждение победителей – 22 марта
Январь-март
Целями и задачами конкурса являются поднятие престижа здоровой, активной жизни без вредных привычек и зависимостей, формирование у молодого поколения позитивного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития человека, развитие творческих способностей детей и подростков, формирование навыков исследовательской, поисковой деятельности, поддержка и стимулирование работы детских, сельских и школьных библиотек области по формированию культуры здорового образа жизни, выявление и распространение творческого опыта и инновационных идей библиотек по профилактике различного рода зависимостей и продвижения здорового образа жизни в местном сообществе. Конкурс предусматривает работы в двух номинациях – для специалистов библиотек, работающих с детьми, и для детей – читателей детских, сельских и школьных библиотек.
Материалы к конкурсу НДК-2013 см. ЗДЕСЬ

 2.         «Здоровая нация – это мы!». Областная неделя детской и юношеской книги-2013
22-31 марта
Наиболее значимыми мероприятиями НДК станут праздник открытия Недели, районные акции «Я живу. Я люблю жить! А ты?», скайп-встречи читателей НГОДБ и детских библиотек Нижегородской области и регионов России, подведение итогов областного конкурса «Здоровый я – здоровая страна», областной слет юных книголюбов в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе) Шатковского района.
·                    «Весенняя БиблиОлимпиада» - областной праздник открытия Недели детской и юношеской книги-2013
Н. Новгород ,22 марта
В программе праздника планируется проведение театрализованного шествия читателей по ул. Б. Покровская, акции «Я, ты, он, она – мы здоровая страна!», церемонии открытия НДК, литературной, спортивно-творческой эстафеты «В здоровом теле – здоровый дух».
·                                          Областной слет юных книголюбов
р.п. Шатки, 31 марта
Участников слета ждут мастер-классы от ведущих спортсменов Нижегородской области, встречи с российскими детскими писателями.

3.          «Все различны – все равны (толерантность глазами детей)». Областной конкурс детского творчества
март-сентябрь

4.          «Читаем Пушкина». Областной праздник
31 мая
 для библиотекарей
 1.     Областной конкурс на Премию министерства культуры Нижегородской    области  в области библиотечного дела в 2012 году
январь-май
 2.     "Предотвратим беду вместе". Областной профессиональный конкурс партнерской проектно-программной деятельности по профилактике девиантного поведения детей и подростков
май-октябрь
3.     «Здоровая нация – это мы!» Интернет-конференция для специалистов библиотек, работающих с детьми
апрель
4.     «Сохраним мир, в котором живем». Областной конкурс программ по экологическому просвещению среди библиотек, обслуживающих детей и подростков
апрель-сентябрь
5.     X-я (юбилейная) всероссийская библиотечная школа «Лидер» «Новому веку - здоровое поколение». Основная цель Школы: обсудить вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (установки на здоровый образ жизни), экологического просвещения в условиях детской библиотеки
Н. Новгород, Володарский, Борский и Семеновский районы
13-16 августа
6.     «Летопись детских библиотек Нижегородской области». Сетевой проект по созданию на сайте НГОДБ виртуального музея «Детская библиотека: история и современность»
2011-2014 гг.

Основные направления планирования работы библиотек
Методическое сопровождение и консультации осуществляет зав. отделом научно-исследовательской  деятельности и инноваций Татьяна Владимировна Пантюхова, E-mail: pantvnn@list.ru, тел. (831) 4379804

В 2013 году предлагаем предусмотреть в планировании организационные направления работы:

Изучение регламентирующих и рекомендательных документов
- Федеральный закон 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
- Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
- ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты).

Совершенствование планирования
через
- Использование программно-целевого (маркетингового) метода в управлении библиотекой. Изучение схемы «цель-пути-способы-средства» и ее внедрение в управленческую практику библиотеки.
- Включение в план и отчет описания процессов контроля, мониторинга, анализа количественных и качественных показателей эффективности.
- Составление SWOT-анализа.
- Участие в выездном практикуме по обмену опытом на базе российских библиотек (рекомендуем запланировать командировку).
Повышение квалификации сотрудников библиотек и обмен опытом
- Посещение семинаров по изучению документов, актуальных тем по библиотечному обслуживанию юных читателей и продвижению детской книги к разновозрастному читателю и обновлению подхода к планированию в формате воркшопа[1].
- Участие в областном Фестивале программ «Летнего чтения». Работы принимаются во время сдачи отчетов в электронном виде. Срок (дедлайн[2]):  до 1 марта 2013. Требования к оформлению: http://www.ngodb.ru/adults/metodicheski_perekrestok/
- Участие в интернет-конференции «Здоровая нация – это мы!» для специалистов библиотек, работающих с детьми. Информационное письмо участникам: http://www.ngodb.ru/adults/metodicheski_perekrestok/ или на блоге http://ngodb.livejournal.com  Апрель 2013г.
Проведение библиотечных исследований
- Рекомендуем запланировать участие в Региональном опросе «Мое здоровье». Опросные листы можно получить в научно-методическом центре НГОДБ во время сдачи годового отчета в январе 2013г. Возврат заполненных опросных листов   до 1 марта 2013.
- В Нижегородской государственной областной детской библиотеке продолжается работа по «Программе комплексного  исследования «от 5 до 15»: использование и продвижение научно-познавательной информации в детских и школьных библиотеках Нижегородской области». Срок реализации: 2011-2013 год.
Третий год реализации исследовательской программы будет посвящен обработке результатов, подведению итогов и созданию сборника по исследовательской деятельности. Сотрудникам детских и школьных библиотек, принимавшим участие в исследовании, будут выданы сертификаты. Для получения сертификатов необходимо направить заявку (письменно) до 1 июня  на адрес методического отдела ngodb@rambler.ru с пометкой «Для сертификата» (бланк заявки на сайте http://www.ngodb.ru/adults/metodicheski_perekrestok).
 Проектная деятельность
Предлагаем  принять участие в следующих  проектах НГОДБ:

- Сетевой проект «Летопись детских библиотек Нижегородской области».
Срок: до 1 ноября 2013г. 
Рекомендации по участию и оформлению проекта – на сайте  http://www.ngodb.ru/adults/metodicheski_perekrestok/
 - Культурно-социальный  проект  «Читаем Лермонтова вместе» к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Октябрь 2013-2014 гг. 
 - Культурно-просветительский проект «Я познаю Лермонтова». Октябрь 2013-2014 гг.
 Рекомендуем запланировать участие в грантовых конкурсах (поиск грантодателей, создание проекта).
 Продвижение библиотеки на уровень регионального и российского пространства, рекомендуем запланировать мероприятия по созданию и совершенствованию имиджа
через
- Создание и размещение публикаций в региональных и российских СМИ об опыте работы.
- Организацию виртуальных представительств на социальных серверах.
- Профессиональное и конкурсное общение  на сайтах библиотек, библиотечных интернет-площадках (блогах, конференциях, скайп-форумах, вебинарах) и в социальных сетях.
- Участие в Сетевом проекте «Наши библиотечные новости». (Рекомендации по участию и оформлению проекта на сайте http://www.ngodb.ru/adults/metodicheski_perekrestok/ и http://ngodb.ru/1/nashi_dela/vesti_iz_bibliotek_nizhegorodskoy_oblasti/)
 - Участие в деятельности «Общества активных читателей» НГОДБ. (Положение, условия участия, требования к оформлению на сайте http://www.ngodb.ru/1/nashi_dela/konkursi/2012/obschestvo_aktivnih_chitateley/ )



[1] Воркшоп - Интенсивное учебное мероприятие, на котором участники учатся прежде всего благодаря собственной активной работе
[2] Дедлайн - крайний срок (дата и/или время), к которому должна быть выполнена задача

1 комментарий: