4 нояб. 2012 г.

Акция к Дню народного единства



4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей. Таким делом стала уличная акция «Храни о славных предках память», которую провели читатели  центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина. Её цель – напомнить саровчанам о подвигах земляков, провести параллели между далеким прошлым и настоящим.
400 лет назад   Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский  призвали народ  выступить «Купно за едино»  против польских интервентов, собрали народное ополчение, спасли Россию и положили конец «смутному времени».
2 ноября, в канун «Дня народного единства» школьники 21 века   задали прохожим вопрос: «Знаете ли вы, в честь какого события мы отмечаем этот праздник? Знаете ли вы имена героев того времени?». Тем, кто затруднялся с ответом,  ребята вручали информ-закладки, созданные ими самостоятельно после знакомства с исторической литературой.
Саров – лишь маленькая капелька  в огромном российском океане. Но даже в нём, как и в любом другом городе, можно разглядеть черты  народного единения, которое  так часто давало силы и приносило славу всей стране.
«Откуда вы родом? Откуда приехали в Саров? Где живут ваши родственники, друзья?» - спрашивали ребята прохожих. И саровчане  охотно включались в игру – вносили на карту России названия городов и сёл.
Продолжение акции - 6 ноября в центральной детской библиотеке им. Пушкина (ул.Герцена, д.13 А): в  14 часов мы приглашаем  всех желающих  на исторический литературный  квест «Хронометр времени: век 17-й!».

2 комментария:

  1. Замечательное мероприятие у вас получилось! Интересно и познавательно. С вашего разрешения, обязательно возьмем на заметку.:)

    ОтветитьУдалить