24 мая 2012 г.

День славянской письменности и культуры. Флешмоб


24 мая детские библиотекари и юные читатели решили напомнить горожанам о празднике, неразрывно связанном с историей России. День славянской письменности и культуры  отмечается в День памяти  создателей славянской азбуки святых равноапостольных Кирилла  и  Мефодия. Праздник был возрождён  в 1986 году, а статус  государственного праздника   получил с 1991 года.
 В ходе флешмоба у магазина «Плаза» ребята задавали саровчанам вопрос: «Знаете ли вы, какой сегодня праздник?» и раздавали информационные закладки, подготовленные детскими библиотекарями. Расшифровка некоторых хорошо знакомые нам слов, представленная на закладках (т.н. «переводы с древнерусского», разъясняющие изначально заложенный смысл )  помогают приподнять завесу тайны и многое рассказать о реальной истории наших предков.
Малыши в дополнение к закладкам получали еще и воздушные шарики цвета триколора.

P.S. Выставляю закладки здесь, вдруг кому-то понравится наша идея и пригодится в работе)

Сторона № 1

Сторона № 2
 


5 комментариев:

  1. Вот это совпадение! В этот же день мы у себя в Заречном тоже устроили флэшмоб.Сравним?!. См. блог "Библиокухня" Поздравляем вас, дорогие коллеги, с замечательным юбилеем, с Днём библиотек! Пусть не иссякает ваш креатив, радуют своими талантами ваши читатели, пусть пополняются фонды, повышаются зарплаты, и т.п. От всей души, библиотекари г. Заречного Пензенской области. Ждём в гости, в 2013 году Пенза -библиотечная столица!

    ОтветитьУдалить
  2. Переводы с древнерусского - отличная идея! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо за теплый отзыв о нашей идее)

      Удалить
  3. Примите от Школьного библиотекаря Краснодара премию http://biblio75.blogspot.com/2012/05/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить