23 авг. 2012 г.

Внимание, КОНКУРС! Педагогам и воспитателям Нижегородской области


!!!  В  Сарове работы принимаются
 в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина, 
ул.Герцена, д. 13а, тел. 9-17-35

Нижегородская государственная областная детская библиотека
ОАО «Росатом»
Положение
о проведении областного литературно-творческого конкурса
«Невероятные приключения Атома и Атомки»


На фоне постепенного оскуднения источников нефти и газа только атомная энергетика может предоставить и обеспечить экономическое развитие отраслей народного хозяйства и рост социального благополучия россиян. Одним из прорывных для России направлений является ядерная сфера.
Необходимо отметить, у большинства россиян атомная энергетика вызывает опасения, связанные с представлением о негативном воздействии атомной энергетики на экологию, повышенном радиационном фоне, большом риске аварий и возможности взрыва. Но также надо заметить, что строительство новых атомных объектов и приборов обеспечивают создание новых рабочих мест и не только в ядерной отрасли, развивают инфраструктуру, увеличивают отчисления в бюджет, не производят вредных выхлопов.
В целях создания позитивного отношения детей и подростков к атомной энергетике ОАО «Росатом» и Нижегородская государственная областная детская библиотека объявляют литературно-творческий конкурс «Невероятные приключения Атома и Атомки». Конкурс вовлечет детей и взрослых в совместную информационную и образовательную деятельность и сформирует позитивное отношение к атомной энергетике.
Участники конкурса читатели библиотек 7-14 лет, читающие семьи – расскажут о пользе ядерной энергетики. Творческие работы ребят послужат иллюстративным материалом для создания постеров и книги о пользе ядерной энергетики, которые будут распространены в библиотеки Нижегородской области и России.
Цели конкурса:
расширение знаний о значении атомной энергии в жизнедеятельности человека;
- содействие формированию положительного отношения к атомной энергетике;
- развитие познавательного интереса подрастающего поколения к науке и атомной энергетике средствами книги и электронных ресурсов.
Задачи конкурса:
- создание книги детского творчества «Невероятные приключения Атома и Атомки» и издание информационно-познавательного комплекта.
- распространение информационно-познавательного комплекта и книги в библиотеки, работающие с детьми, образовательные учреждения, общественные организации.
Условия проведения:
- областной литературно-творческий конкурс «Невероятные приключения Атома и Атомки» проводится с сентября по ноябрь 2012 года. Прием конкурсных материалов заканчивается 30 сентября 2012 года.
- к участию в конкурсе приглашаются жители г. Нижнего Новгорода и области от 7 до 14 лет, клубы и любительские объединения, читающие семьи. Участники могут представлять как индивидуальные, так и коллективные работы в одной или нескольких номинациях и жанрах. Каждая работа оценивается отдельно в рамках своей номинации и жанра. На титульном листе необходимо указать следующие данные об авторе работы: фамилия, имя, возраст, контактный телефон, e-mail, район, библиотека, название номинации.
Номинации конкурса:
- 1 номинация - «От костра до реактора» (для юных художников). Изобразите историю и будущее атомной энергетики в иллюстрациях, комиксах (комикс от англ. comic (смешной) — рассказы в картинках).
- 2 номинация - «Жил-был Атом» (для начинающих писателей) Представьте историю атома в жанре сказки, стихотворения, рассказа, эссе.
- 3 номинация «Время мирного атома» (для юных изобретателей). В этой номинации необходимо представить техническое и прикладное творчество конкурсантов: мягкие игрушки Атома и Атомки, модели атомной техники, эмблемы «Мирный атом», «Злой атом», «Добрый атом» и т.д.
- 4 номинация - «Энергия, век двадцать первый» (для продвинутых компьютерных пользователей). Представьте историю атома в виде флэш-анимации или электронной презентации. Продолжительность мультфильма – не более 3 минут. Можно представить набор флэш-открыток. Объем электронной презентации – не более 15 слайдов. Приветствуется использование в презентации анимации, музыкального или голосового сопровождения.

Организация конкурса:
Конкурс проводится в 2 этапа.
- 1 этап – районный – 1-30 сентября 2012 г.
Районная ЦДБ – оргкомитет районного этапа конкурса – распространяет Положение, проводит встречи читателей, организует информационную поддержку конкурса в районе, формирует экспертную группу для оценки творческих работ, подготавливает заключительное районное мероприятие с награждением победителей и активных участников районного этапа конкурса. До 30 сентября 2012 г. предоставляет работы в НГОДБ.
- 2 этап – областной – октябрь 2012 г.
НГОДБ – оргкомитет областного конкурса – формирует экспертную группу для оценки творческих работ, определяет победителей и активных участников конкурса.
- итоги конкурса и награждение победителей подводятся на заключительном мероприятии, которое состоится в ноябре 2012 г.
Награждение участников:
- победители конкурса награждаются дипломами и подарками, все участники - сертификатами.
- особо будут отмечены активные организаторы и помощники проведения конкурса в районах области: библиотеки, общественные организации, СМИ, партнеры библиотек.
Работы принимаются до 30 сентября 2012 года по адресу:
603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, НГОДБ, организационно-методический отдел (1-й подъезд, каб. 5).
Контактный телефон (831) 437-98-04, электронная почта: ngodb@rambler.ru





Директор НГОДБ Н.И. Бочкарева

Комментариев нет:

Отправить комментарий