25 апр. 2011 г.

НДК-2011. Отчет


ОТЧЕТ
о работе МУК «ЦСДБ им. А.С.Пушкина» г.Сарова
в рамках Недели детской и юношеской книги -2010 (НДК).
Неделя детской и юношеской книги—2011 в г.Сарове была подготовлена и проведена школьными и детскими библиотекарями. Идея такого тесного равноправного сотрудничества появилась в прошлом году, она была апробирована и доказала свою эффективность, вызвав большой позитивный резонанс не только в городском сообществе, но и в России.

Мероприятия в рамках подготовки и проведения НДК-2011

Деятельность
Сроки
Ответственный
  • Совещание инициативных групп школьных и детских библиотекарей, определение темы НДК-2011

  • Разработка Положений конкурсов в рамках НДК:
«Мудрость сказок Е.Шварца» (1-4 кл.)
«Для России думать и творить» (5-11 кл.).
  • Составление и рассылка электронных писем с Положениями о конкурсах в школы

  • Подготовка методического обеспечения для работы в рамках НДК-2011, отбор литературно-иллюстративных и мультимедийных материалов

  • Обсуждение условий финансирования НДК-2011 со спонсорами

  • Семинар школьных и детских библиотекарей, методические рекомендации по работе в рамках НДК-2011, обсуждение организационных вопросов

  • Школьный этап конкурсов, привлечение детей и подростков к участию

  • Городской этап конкурсов, подведение итогов, организация виртуального голосования, подготовка благодарственных писем и призов, разработка сценариев заключительных праздников

  • Поиск социальных партнеров для проведения мероприятий в дни весенних каникул, обсуждение условий

  • информационно-рекламное обеспечение весенних каникул в Сарове: Неделя детской и юношеской книги (разработка макетов пригласительных билетов и афиш, распространение в городе)

  • каникулярные мероприятия: НДК-2011

  • позиционирование работы: подготовка и публикация клипов-фотоотчетов в блогах МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»

  • анализ работы, подготовка отчета по НДК-2011


  • семинар детских и школьных библиотекарей по итогам НДК-2011



Декабрь, 2010


декабрь, 2010





январь-февраль



февраль


февраль




до 1 марта


до 20 марта





март



март




21-28 марта


21-28 марта



апрель


апрель


Совместно


МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»




МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»



-»-


Совместно




школьные библиотекари

МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»




МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»


МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»



МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»

МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»


МУК «ЦСДБ им. А.С. Пушкина»

Совместно

Подготовительная работа заключалась в определении тематики, подготовке методических рекомендаций и пособий, поиске и отборе мультимедийного сопровождения, разработке конкурсов, рекламе в городе.
Совместно было вынесено решение о проведении двух литературных конкурсов для разных возрастных групп. Младшие школьники читали сказки писателя-юбиляра года Евгения Шварца и после прочтения выполняли творческие работы (рисунки, поделки, отзывы о книге, кроссворды по произведениям).
Для учащихся 5-11 классов была взята тема, предложенная областной детской библиотекой (НГОДБ) - «Для России думать и творить». Ребята читали научно-познавательную литературу, писали эссе, сочинения, эл.презентации в номинациях:
  • Равнение не гения (русские ученые, удивившие школьников своими открытиями и жизнью
  • Русский прорыв (великие русские открытия и достижения, которые потрясли мир)
  • От урока к профессии
  • Библиотека будущего
Помимо школьного и городского этапов голосования в этом конкурсе было апробировано виртуальное голосование в блоге «Живность цвета огня». Пять лучших работ школьников Сарова оценивали жители страны. Мы получили 16 комментариев, в том числе из Нарьян-Мара, Кемеровской области, Кирова, Большого Болдина. Данное направление (виртуальное независимое голосование) имеет свою перспективу развития. На будущее необходимо учесть возможность виртуального упрощенного голосования (через отметку номера понравившейся работы простым кликом в опроснике), т. к. не все читатели блога умеют и хотят комментировать.
В целом в конкурсах, приуроченных к НДК-2011, приняли участие около 1 200 человек.
Благодаря интернет-среде, ведению библиотечных блогов, значительно расширились возможности методического руководства, рекламы, а также позиционирования работы библиотеки в рамках НДК. В целом по НДК-2011 в блогах «Живность цвета огня» и «Библио-S-путник» было опубликовано 17 постов (методические рекомендации и подборки полезных сайтов, мультимедиа-материалы, рекламные видеоролики, фотоотчеты с мероприятий). С февраля по апрель 2011 года общее количество просмотров этих постов составило около 2 000. Наиболее популярные:
-Методические рекомендации по НДК-2011, тема «Для России думать и творить» (990 просмотров)
-Опыт проведения НДК-2010 в Сарове. Работа с книгой «Маленький принц» (430 просмотров).

Кульминацией стали массовые мероприятия в дни школьных весенних каникул. В день открытия НДК прошли заключительные праздники по конкурсам и награждение победителей. На праздниках присутствовало в общей сложности более 300 человек. Призы и благодарственные письма получили 110 человек (спонсорами акции НДК-2011 стало МУК «Центр развития культуры» Департамента культуры и искусств администрации Сарова).
В течение всей каникулярной недели тематические праздники, игры, конкурсы и творческие мастерские шли ежедневно. В Центральной библиотеке проходило по два мероприятия в день — для младшей возрастной группы (в 14 часов) и для старшей возрастной группы (в 16 часов).
Социальными партнерами в проведении мероприятий стали музыкальная школа им. Балакирева, молодежное общественное объединение «АРМИР», детская школа искусств № 2, Дворец детского творчества.
Мероприятие для старшеклассников самостоятельно подготовили участники молодежной библиотечной волонтерской группы «НОКАУТ» (романтическая комедия «Влюблен по собственному желанию» - на основе стихов поэтов-песенников 60-70 годов). Об этом мероприятии городским телевидением был снят видеорепортаж. В газете «Городской курьер» (23.03.2011) опубликована статья о работе НОКАУТа.
Творческую мастерскую «Волшебные превращения бумаги» провела семья читателей Боковых (мама Елена Михайловна и сын Денис).
Фотоотчеты см. здесь:

Рекомендации к планированию работы в рамках НДК-2012 года:
  • рассмотреть вариант сотрудничества с методическим объединением педагогов-словесников;
  • проанализировать эффективность печатной рекламы, разработать новые макеты листовок с корректировкой недостатков.
Сравнительная характеристика показателей за 3 года:

Параметры сравнения
2009 год
2010 год
2011 год
Кол-во дней
6
6
6
Кол-во мероприятий
31
33
35
Обслужено читателей
1946
1969
1970

Комментариев нет:

Отправить комментарий