15 мая 2011 г.

Наша книга "ЖИВНОСТЬ ЦВЕТА ОГНЯ"

Наконец-то мы получили из издательства первые несколько экземпляров нашей книги - проект, над которым  работали без малого два года.
Что получилось?
Наверное, это можно назвать литературно-методическим изданием. И  еще книгой для семейного чтения. Вообще, задумывалось сделать книгу для ребят начальной школы и их родителей (педагогов). Но сейчас вижу, что рамки можно расширить - для 5-6 классов вполне читабельно, есть о чем поразмышлять.


 Книга "Живность цвета огня" - результат сотрудничества и сотворчества Детской библиотеки г.Сарова и члена Союза писателей России, нашей землячки Ирины Егоровой.
  Сквозной персонаж лисёнок Фенёк (он-то и есть "живность цвета огня", который стал не только главным героем книги, но и символом нашего "рыжего" блога в жж) приглашает читателей в литературное путешествие по стихам, рассказам и сказкам.  По ходу путешествия-чтения идёт диалог с читателем -  Фенёк задаёт вопросы, предлагает игровые задания или просто делится своими мыслями.
 Есть методический аппарат для родителей и педагогов - "Шпаргалка для взрослых", где разъясняются некоторые методики и приемы развивающего чтения на примере произведений из книги. Есть также раздел "Только для взрослых". Стихи и рассказы, собранные здесь, конечно,  могут быть прочитаны вместе с детьми, но наверняка  в большей степени заставят задуматься взрослых. Взять хотя бы стих
ПРАВА ВЗРОСЛОГО
У взрослого нет права на ошибку
У взрослого есть право на улыбку!
У взрослого нет прав на раздражение,
А есть – на оптимальное решение.
У взрослого есть право на подсказку,
И есть на поощрение и ласку.
А, впрочем, мне судить, конечно, просто...
Но сам я как-то вдруг – и стану взрослым…
А взрослому – нет права на ошибку…
Темы, затрагиваемые в книге: экологическое, нравственно-патриотическое воспитание, семья,  календарные праздники, школьные истории
Формат книги: А 4, 100 страниц, иллюстрации.
 
Выражаем огромную благодарность людям, которые внесли свой вклад в реализацию проекта:
СПОНСОРАМ  - Некоммерческому  партнёрству "Объединение промышленников и предпринимателей г. Сарова", выделившим нам 20 тысяч рублей;
- ХУДОЖНИКАМ-ИЛЛЮСТРАТОРАМ: московскому художнику Андрею Овчукову-Суворову, сотруднику нашей библиотеки Марии Микийчук;
- ПЕРВЫМ  ЧИТАТЕЛЯМ-РЕЦЕНЗОРАМ, написавшим свои отзывы о книге: О.Ланской, И.И.Тихомировой, Г.М.Пальгуевой.
 
Для москвичей - 14 мая в Выхинском выставочном зале, с 20 до 21 часа будет проходить выступление поэта, писателя, барда Ирины Егоровой-Крекниной, в рамках которого пройдет  и  первая презентация книги "Живность цвета огня" (будет возможность приобрести эту книгу, правда, насколько я знаю, автор везет с собой всего семь экземпляров).
Планируется презентация книги для методистов дошкольных учреждений города (26 мая), для школьных библиотекарей Сарова (27 мая),  для педагогов начальной школы и учителей- словесников - в августе 2011 г., в Польше на фестивале "Ветряная мельница" - в августе 2011 г.
 
Коллеги-библиотекари  и педагоги! Тираж получается маленький, всего 150 экземпляров (весь тираж нам обещали сделать к концу мая).  Но, если ВАС заинтересовало наше издание,  то  мы готовы выслать  БЕСПЛАТНО   экземпляр   книги первым пяти комментаторам этого поста. В обмен на вашу последующую ОБЪЕКТИВНУЮ рецензию (что получилось, что, на ваш взгляд, нужно было бы сделать по-другому, какие есть замечания).
Оставив комментарий к посту с просьбой выслать книгу, пришлите, пожалуйста, ваш адрес на эл.почту  csdb-plohotnik@yandex.ru/

12 комментариев:

  1. Очень хочется получить книгу :)
    Наш адрес: 630005 Новосибирск, ул. Некрасова, 84 Областная детская библиотека им. А. М. Горького, метод. отдел

    ОтветитьУдалить
  2. МЫ! Тоже очень хотим получить вашу книгу! Рецензию попрошу написать детских библиотекарей, которым тема ближе.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы тоже не откажемся от такого подарка!
    Адрес пришлем :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, Катя, принято). Катя, жду адрес. Рассылкой займусь после получения всего тиража, в конце мая. Когда вышлю, сообщу

    ОтветитьУдалить
  5. Хочу книжку, рецу обещаю, письмо завтра, сейчас с телефона неудобно:-)

    ОтветитьУдалить
  6. Повторяю комментарий:
    Очень хочется получить книгу. Наш адрес:
    Областная детская библиотека им. А. М. Горького
    Новосибирск, ул. Некрасова, 84
    метод. отдел

    ОтветитьУдалить
  7. kotbibliofil спасибо. Что-то случилось после пятницы, 13, когда блоггер "лежал". Сначала даже поста не было, а потом он вернулся, но уже без коментов

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю с выходом книги.
    Реализация проекта, наверное, самый лучший подарок коллегам и читателям к Дню библиотек.
    Интересный жанр и нескучное содержание. Оригинальный выбор корпортивного героя!Прочитаешь название "Живность цвета огня" -улыбка тут как тут. И на рисунке фенек-книгочей очень симпатичный.
    Содружество и сотворчество с писателями это здорово.
    И рецензия И.И. Тихомировой дорогого стоит. И.И. была рецензентом моей дипломной работы в своё время. Жаль, в конце 80-х нельзя было сделать ксерокопию. Представляю, как интересно было читать рецензию на ваше издание!
    Очень рада за вас, коллеги. Успешных презентаций. Новых проектов, новых книг, новых удач!

    ОтветитьУдалить
  9. Нордика, спасибо:-)
    Мне самой наш фенек очень нравится... хех..Сейчас внезапно поняла, что думаю о нем как о живом, а не литературном герое))))
    Честно скажу: в нашей библиотеке обучение вновь приходящих начинается с ББК и... книг И.И.Тихомировой по развивающему чтению. Это наши настольные книги. Так что её рецензией мы очень дорожим.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень хочу книгу! Но наверное, я уже шестая (по моим подсчетам). В нашей ДБ была идея совместного выпуска с местным самодеятельным автором Е.Ткач, пишущей и для детей. Возможно, ваш опыт поможет нам вернуться к своим мечтам и реализовать их. А ваш коллектив -поздравляю! Работа проведена немалая и достойная. с уважением Н.Морозова г. Карасук, Новосибирская область, ул. Октябрьская, 65

    ОтветитьУдалить
  11. Н.В., к сожалению, всё уже "расторговали"))). Все оставшиеся книги уже обработаны и отданы в отделы. У вас в области книжка есть у Елены Смутневой (детская областная библиотека). Надеюсь, вы знакомы и сможете ближе познакомиться с нашими материалами, взяв книгу в метод.отделе.

    ОтветитьУдалить