10 янв. 2012 г.

Новогодние каникулы в детской библиотеке. Структурное подразделение № 2


4 января в филиале прошла радуга творчества «Зимняя открытка». Дети мастерили открытку с символом года - Дракончиком. Дракончик был трёхголовым.
Дети с удовольствием вырезали, клеили, разукрашивали, говорили о том, в каких сказках живёт Дракон, что он символизирует:
5 января прошла литературно — развивающая игра «Живое чудо сказки». В библиотеку пришли все, кто по — настоящему любит книгу, читает книги. Детям были предложены различные интерактивные задания по литературным сказкам — решали ребусы, кроссворды, отвечали на вопросы закладки, составляли цепочки из автора, названия книги , главного героя.
В традиционном народном календаре зима — не только самое длинное и холодное время года, но и самое богатое праздниками. 7 января весь православный мир отмечает Рождество. У нас 6 января в библиотеке прошла рождественская встреча «Свет волшебной звезды». Ребята слушали библейскую легенду о рождении Христа в Вифлееме. Вместе с библиотекарем вспоминали обычаи и обряды русского народа, когда молодые люди рядились, пели под окнами рождественские песни, и получали за это различное угощение. Так и мы сделали у себя в филиале. Дети разучили несколько колядок, заходили и в переплётную, и на абонемент, пели, отгадывали загадки, за это получали сладости. Потом все вернулись в читальный зал, чтобы погадать. Гадания — давняя народная традиция ещё с языческих времён. Темы гаданий, как и их способы, были самыми разнообразными. Мы вспомнили некоторые из них — подблюдные гадания, на зеркалах, на кофейной гуще и др.
День 9 января был посвящен мультфильмам «Добро пожаловать в чудесную страну». Дети узнали, как создаются мультфильмы, люди каких профессий работают над созданием мультфильмов, сами попытались озвучит несколько хорошо известных им мультфильмов.


2 комментария:

  1. Веста, нельзя ли попросить у Вас постик, рассказывающей об опыте создания и о работе библиовидеостудии? Наша голубая Мечта.

    ОтветитьУдалить