15 апр. 2011 г.

Л И Б М О Б. БИБЛИОТЕЧНЫЕ БЛОГГЕРЫ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Обсудив в одном из постов  тему  флешмобов, группа  библиотечных блоггеров решила организовать совместную ЛИБМОБ/акцию в конце мая. Поводов достаточно:
- день славянской письменности и культуры;
- Всероссийский день библиотек;
- конец учебного года и начало летних чтений.
 26 мая ЛИБМОБЫ/акции пройдут в городах:
- Саров (Нижегородская обл.)
- Арзамас  (Нижегородская обл.)
- Нижний Новгород (?)
- Белово (Кемеровская обл.)
- Новочебоксарск (респ. Чувашия)
- Екатеринбург
- Вологда
- Белгород (?)
- Омск
- Красноярск (?)
- Усолье-Сибирское

Приглашаем всех коллег-блоггеров  присоединиться к нам и организовать либмобы в своих городах!
Просьба к желающим поучаствовать оставить комент к данному посту, чтобы мы смогли составить полную карту ЛИБМОБА
Идея либмоба:
 в 12 часов по московскому времени 26 мая одновременно и синхронно в разных городах России группа товарищей (библиотечных волонтеров, библиотекарей, сочувствующих)  начинает в людном месте  "пытать" население вопросом "Как пройти в библиотеку?". 
Некоторые детали и пояснения:
- "группа товарищей", проводящая либмоб, может быть в костюмах литературных героев
- людям, знающим дорогу в библиотеку, можно  дарить кружочки из бумаги-смайлики с текстом (напр.: "Наш друг!" или "Указующий путь к знаниям" или что-нибудь посмешнее, но дружелюбное).
Внимание! Кто на "ты" с фотошопом? Хорошо бы разработать несколько макетов таких смайликов и распространить в блогах.
- людям, не знающим к нам дорогу, можно раздавать визитки библиотеки с координатами, адресами блогов и т.п.
У меня есть еще вопросы и предложения для обсуждения:
1. Принципиально ли время проведения акций? Может, ограничимся одним днём, но каждый проведет, когда удобнее? У нас будет вечер открытых дверей, планируем начать либмобом в 17.30.

2. Либмоб "Как пройти в библиотеку" у нас будут проводить подростки. Семьи с маленькими детьми хотим привлечь к другому флешмобу: на воздушных шариках пишем фломастером названия любимых книг (любимой книги семьи) , потом по команде синхронно отпускаем  шарики в небо. Флешмоб, конечно, возможен при наличии спонсоров. И, думаю, понравится не только семьям с малышами, но и молодёжи,  влюбленным, и... всем. И будет очень зрелищным.

3. Будем ли делать предварительную рекламу? По правилам флешмоба никакой рекламы быть не должно. Но библиотекам нужен пиар, нужно внимание СМИ. А наша акция - хороший повод "засветиться". Событие яркое, но как бы СМИ (наши местные) не прошли мимо него. Может быть, всем нам дать на местах информацию "где? что? когда?" будет происходить? Без разъяснения деталей, конечно.

Если возникли вопросы и предложения - давайте обсудим! Время еще есть!

71 комментарий:

  1. Я бы с удовольствием присоединилась практически. Но увы, буду только наблюдать. Я тут одна, если я одна такая красивая выйду мобить в костюме литературного героя, меня, скорее всего, быстренько свинтят куда-нибудь :).

    Какие у вас чудесные всё-таки идеи рождаются! :)))) С шариками особенно красиво :).

    ОтветитьУдалить
  2. BiblioRomantic, организатору совсем не обязательно одевать на голову колпак. Главное - донести идею либмоба до тех, кто может ей заинтересоваться. Я, например, в акции собираюсь быть фото обозревателем :)
    Веста, как я понимаю, ты написала про два разных мероприятия? "Как пройти в библиотеку?" и "Шарики-Читарики". Для всероссийской акции я бы выбрала первый вариант, как более полезный.
    Согласна с тем, что во времени состыковаться разным территориям будет сложно, поэтому пусть будет общим только дата.
    Я бы не ограничивала варианты участия - в костюмах или нет, с визитками или кружочками-смайликами... Главное условие - должен звучать вопрос "Как пройти в библиотеку?" и либмоб пусть так же называется. Это будет общим и ключевым. А остальное пусть каждая библиотека-участник выбирает по желаниям и возможностям.
    Жду другие мнения :)

    ОтветитьУдалить
  3. Так дело именно в этом: сейчас никто, кроме меня, ф-мобами у нас не будет интересоваться :(. Я уже стучала головой в подобные ситуации, итогом было то, что принято называть "инициатива наказуема" :(.
    Так что пока буду наблюдать :).

    ОтветитьУдалить
  4. Мы, Библиотека-музей им. И.П. Склярова с удовольствием будем участвовать в таком ЛибМобе!

    ОтветитьУдалить
  5. Библи:-)тека, у нас на 26 мая намечено еще много чего... Либмоб "Как пройти в библиотеку" устроим в людном месте, где-нибудь у торгового центра. Идея с шариками, если всё останется в силе со спонсорами - это уже у библиотеки, как начало вечера открытых дверей. Потом еще серия мероприятий в разных уголках библиотеки. Но, в любом случае, даже если все не получится реализовать, мне хотелось поделиться идеей и услышать мнения о ней, как о библиотечном флешмобе.
    Кать, ты в одном из коментов к прошлому посту писала: "сочинять текст (я так поняла-общего рекламного поста по либмобу??) можно коллективно, с возможностью общего редактирования в Документах Google". Вот это я не потяну, не умею ((.

    ОтветитьУдалить
  6. Нина Петровна, спасибо, что откликнулись на предложение! Вы из Арзамаса, я правильно поняла?

    ОтветитьУдалить
  7. BiblioRomantic , а как же ваши отделы обслуживанивания? Неужели не подключатся?Жаааль... все-таки у вас детская библиотека, ребят можно было бы организовать

    ОтветитьУдалить
  8. Веста: Они, по всей видимости, не приветствуют такую форму работы :(. Что у них оправдывается постоянной текучкой. На моей памяти столько сотрудников сменилось... Там нет постоянной команды, которая бы хотела интересно работать - если называть вещи своими именами.
    Кроме того, "дети в Москве" и "дети в Москве" - пожалуй, две разницы. Есть дети окраин, которых много, и которые идут толпами в библиотеки. А есть дети центра - у них несколько другая психология, и их мало, как и вообще жителей центра. Надо с ними работать... а кто будет работать, если сотрудники меняются каждый год несколько раз (бывает)?
    Поэтому - увы. Буду смотреть и сопереживать вам :)

    ОтветитьУдалить
  9. Возможно и мы поучаствуем, но точно смогу сказать только в мае

    ОтветитьУдалить
  10. Такие вещи хороши своим резонансом. В библиоблогах будет резонанс, а еще где? Как бы еще в общие СМИ написать. Все-таки ко Дню Библиотек региональные СМИ сейчас хорошо откликаются, может туда ВСЕМ участникам либмоба протолкнуть инфу?

    ОтветитьУдалить
  11. Ай-ай-ой, Веста!
    У библиотекаря 2.0 не может быть в лексиконе слов "не потяну" :))
    Будем осваивать, возможность общего написания и редактирования документов в Интернет - это нам сейчас постоянно будет нужно. Всем, у кого есть аккаунт в Google (блогеры на Blogger), не нужна никакая дополнительная регистрация.
    С главной страницы Google выбираем вкладку Документы, чтобы интерфейс был на русском языке воспользуемся командой Settings-Documents Settings-Language, пишем текст (либмоба,например) и выбираем возможность общего доступа и редактирования.
    Я таким образом презентацию "Библиотечный блог: 101 совет" организовала https://docs.google.com/present/edit?id=0ATeYD7la797hZGRydjNtN3JfMGcyZDJxamZq&hl=ru
    От тебя, кстати, советов еще, по-моему, не поступало :) Потренируйся!
    По такому же принципу и текстовые документы должны работать.

    ОтветитьУдалить
  12. Я начала было писать в "101 совете", но потом подумала, что буду повторяться, а это ведь ни к чему))). Маргоша выстроила идеи, которые предлагались в обсуждении её поста про блогоисследование, там и мои предложения учтены.
    Хорошо. Приеду домой - попробую освоить.

    ОтветитьУдалить
  13. Отличная идея и мы с вами! Как только обсудим место и время проведения сразу сообщим.
    А почему 26 мая, а не 27 в День библиотек?

    ОтветитьУдалить
  14. kraevushka , Елена, спасибо за отклик и поддержку идеи! Надеемся, что вы точно будете с нами)))
    Выбрали 26 мая по той причине, что непосредственно в день праздника - 27 мая - у многих библиотек выходной или запланированы корпоративные поездки.

    ОтветитьУдалить
  15. Идея izbachka о том, что хорошо бы подключить СМИ и прорекламировать акцию требует обсуждения. Выношу этот вопрос в сам пост.
    В прошлом посте шел разговор о том, что флешмобы не рекламируют, но... на мой взгляд ничего предосудительного здесь нет. Мы поменяли название "флешмоб" на "либмоб". Так почему бы не подправить чуть-чуть некоторые правила? По-моему, вполне можно устроить себе такой пиар, хотя бы на местном уровне - просто предупредить о планируемом либмобе без разъяснений конкретики. А если всё получится, то нужна бы, думаю, общая статья по итогам акции и в российском проф.издании

    ОтветитьУдалить
  16. И статью можно совместно написать: все заняты - а так по чуть-чуть каждый добавит + фото - должно замечательно получиться.
    Использовать интернет на полную катушку - это становится уже моим кредо :)))))
    Второе мое кредо - никаких ограничений для инициативы и творчества! Кто хочет - пусть оповещает СМИ. У себя в Новчике мы хотим сделать горожанам сюрприз.
    Главное, чтобы потом можно было сказать, что накануне Дня библиотек в городах России (таких-то) прошел либмоб. Главной фишкой которого был вопрос "Как пройти в библиотеку?", который задавали горожанам на улицах. В остальном - разгул местной импровизации.
    В результате обсуждений вырисовываются выводы:
    1) Призыв для библиотек должен быть максимально кратким
    2) Поэтому сочинять его в гугл документах не целесообразно :)))

    ОтветитьУдалить
  17. Мой вариант объявления:
    ЛИБМОБ "КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ?"
    26 мая российские библиотеки организуют либмоб, основу которого составляет блиц-опрос жителей городов и сел.
    Главное условие - спрашивать население "Как пройти в библиотеку?".
    Остальные детали проведения либмоба на усмотрение участников.
    Присоединяетесь?
    Отпишитесь в комментариях: кто? и откуда?
    Перепостить!

    ОтветитьУдалить
  18. Еще бы картинку к этому "воззванию" добавить... У кого какие есть?

    ОтветитьУдалить
  19. По поводу СМИ: я думаю, что с ними нужно договориться заранее, но публиковать или показывать не "афиши" акции, а то, как она уже проходила. Чтобы для жителей - вопрос - это был некий сюприз + визитка, смайлик и т.п.; а для библиотекарей - поздравление в сми накануне профессионального праздника

    ОтветитьУдалить
  20. Да, объявление о ЛИБМОБе надо дать в социальной сети. Может еще кто присоединится

    ОтветитьУдалить
  21. Посмотрите мой вариант логотипа либмоба "Как пройти в библиотеку?" - Указатель для библиотек - разместила здесь https://picasaweb.google.com/lh/photo/mtMXAsg11XAnogfvbQVaqw?feat=directlink

    ОтветитьУдалить
  22. Библи:-)тека. Кать, а может, логотип сделать поэкстремальнее? Например, вот так: https://picasaweb.google.com/113194281639991737581/22042011?authkey=Gv1sRgCK6O2_6rybnAmQE#

    ОтветитьУдалить
  23. Библи:-)тека, спасай! Вот это "воспользуемся командой Settings-Documents Settings-Language" - я не нашла, где эту команду надо нажать (написать??)

    ОтветитьУдалить
  24. Про твои, Веста, варианты логотипа - хороши! Правда первый плакат часто используется, последний - не очень, по-моему, современен. Мне больше понравился второй. Только беспокоит вопрос - нужно ли просить разрешение автора на использование его плаката в наших целях? Все-таки логотипы акций - это чаще всего простые для запоминания символы. Может кто-то из библиотек участников еще что-нибудь предложит. Мне мой вариант тоже не очень нравится, просто хотелось поднять тему логотипа либмоба :)
    Про перевод команды - На самой верхней панели окна гугл документов - вкладка Settings - Documents Settings - Language - Русский - Сохранить. Страницу обновить, чтобы появилась русифицированная версия.

    ОтветитьУдалить
  25. Теперь мне помогите, напишите пожалуйста комментарий в моем блоге в одно предложение, что для вас значат информационные технологии :)

    ОтветитьУдалить
  26. Катя и другие друзья-блоггеры! Посмотрите там же еще варианты логотипа
    https://picasaweb.google.com/lh/webUpload?uname=113194281639991737581&aid=5598492194057047713&continue=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2F113194281639991737581%2F22042011%3Fauthkey%3DGv1sRgCK6O2_6rybnAmQE%23

    ОтветитьУдалить
  27. Вторая ссылка не показывает фото, см. по первой ссылке здесь https://picasaweb.google.com/113194281639991737581/22042011?authkey=Gv1sRgCK6O2_6rybnAmQE#
    Вариант со стрелочкой одобряю, только я бы оставила одну надпись "Как пройти в библиотеку?"
    Подождем, что другие скажут?

    ОтветитьУдалить
  28. Вариант с ребенком и мечтой - класс!, но как плакат отлично было бы. А вот как логотип акции вряд ли. Слишком много всего интересного, пока рассмотришь, пока поймешь...
    "Стрелочка" как логотип - точный и краткий, но, если честно, скучноватенько-сероватенько.
    Может у кого-то еще есть варианты. Думаю, пока свои не вырисовываются...

    ОтветитьУдалить
  29. М.В., ждём и Ваших идей. Как говорится, одна голова хорошо, а много - лучше)))

    ОтветитьУдалить
  30. Статью в СМИ можно, и, пожалуй, лучше сделать после акци. Подвести итоги так сказать,она же (статья0 будет и призывом к дальнейшему сотрудничеству.

    ОтветитьУдалить
  31. Народ! Посмотрите еще вариант со стрелочками здесь https://picasaweb.google.com/lh/photo/5w66I-jtz39mkKICzMv-lw?feat=directlink
    Еще больше стрелочек здесь https://picasaweb.google.com/lh/photo/7MNL9keYeuSEKd9cikEEag?feat=directlink
    Интересно, есть возможность в Picaza добавлять мои варианты к Таниным, чтобы они вместе были? Кто знает?

    ОтветитьУдалить
  32. Кать, мне понравился первый вариант, где поменьше стрелочек

    ОтветитьУдалить
  33. Ага.
    Кать, в посте "совещ.директоров" ч.2 договорились с Котом до того, что надо бы блоггерскую виртуальную конференцию организовать. Как считаешь?

    ЗЫ. Народ, вы когда-нибудь отдыхаете?)))))))

    ОтветитьУдалить
  34. Сегодня работала в библиотеке до 16 часов, потом и до сих пор - христосуюсь :)

    ОтветитьУдалить
  35. https://picasaweb.google.com/lh/photo/5w66I-jtz39mkKICzMv-lw?feat=directlink - Самый удачный вариант, по-моему: красиво, кратко и понятно!

    ОтветитьУдалить
  36. ЦСМБ города Омска участвует!
    очень хорошая идея)

    ОтветитьУдалить
  37. Идея такая родная и близкая, что мы с ребятами из клуба, наверное! присоединимся. Детали обсудим и вам сообщим. (Клуб - это КЛФ "Амбер") Екатеринбург.

    ОтветитьУдалить
  38. Омск, Екатеринбург - спасибо за поддержку! Рады, что вы с нами)))

    ОтветитьУдалить
  39. Чудесная идея! Вологодская областная юношеская библиотека ее поддерживает и присоединяется к либмобу!

    ОтветитьУдалить
  40. Таня, я думаю, что 15-20 поздновато будет. Людям надо обсудить свои индивидуальные варианты либмоба, запланировать, подготовиться.
    Мне кажется, пост с кратким и ясным содержанием акции и ее логотипом (мы это уже обсуждали) можешь уже опубликовать + просьба к перепосту :)
    Увидев информацию об акции, участники должны подтвердить свое желание в комментариях у тебя в блоге под объявлением.
    Надо максимально проинформировать для начала!

    ОтветитьУдалить
  41. Итак, предварительные итоги.В либмобе учавствуют, по предварительным сведениям,города:
    -Саров,
    -Арзамас
    -Нижний Новгород (?)
    - Новочебоксарск
    - Белово
    - Красноярск (?)
    - Екатеринбург
    -Омск
    - Волгоград
    - г.Усолье-Сибирское.
    Нас пока 10 городов. Если кого забыла - отпишитесь, поправьте.
    Общий логотип либмоба здесь: https://picasaweb.google.com/lh/photo/5w66I-jtz39mkKICzMv-lw?feat=directlink

    ОтветитьУдалить
  42. Вологда присоединяется, добавьте нас, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  43. А, да, простите, не волгоград, а Вологда))))) Это я ошиблась)))

    ОтветитьУдалить
  44. У меня вопрос: а сколько по времени это будет проходить? Одновременно вышли на улицы города, одновременно и закончить должны?

    ОтветитьУдалить
  45. Надежда Михальчук29 апреля 2011 г. в 11:38

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пишет вам Белгород. Идея мне понравилась, 3 мая буду оповещать наше вышестоящее руководство и просить их содействия в проведении либмоба.
    К большому сожалению, я пока не блоггер, но совсем скоро заведу свою страничку. Захожу в библиотечные блоги, с удовольствием читаю ваши странички, очень интересно! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  46. Библиопилот, по времени ввиду разницы часовых поясов и планов на этот день решили не согласовываться. В течении всего дня 26 мая :)

    ОтветитьУдалить
  47. Библиопилот: Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  48. Друзья! Сдаю № 3 журнала "Современная библиотека" в печать, дайте добро на публикацию о ЛИБМобе в Новостях!

    ОтветитьУдалить
  49. Надежда Михальчук , будем рады, если присоединитесь к нам. Я была в Белгороде, очень люблю ваш город, а творческий потенциал библиотекарей-белгородцев для многих пример))). Большой привет всем коллегам.
    Ну, то, что пока неблогер - так это ведь дело времени и желания, правда??

    ОтветитьУдалить
  50. Lyubov , конечно, даём добро!!!!! И заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
  51. Таня, в приглашении к либмобу после слов "организуют либмоб" забыли написать название "Как пройти в библиотеку?"
    Я у себя добавила :)

    ОтветитьУдалить
  52. И еще, есть предположение, что некоторые библиотеки станут подписываться под перепостами, поэтому надо указать ссылку на твой блог яснее. Посмотри как у меня :)

    ОтветитьУдалить
  53. Тань, срочно убери на свою дату пост с обсуждениями либмоба, начинается путаница со ссылками :)
    Я сейчас каждый перепост просматриваю - поправляю.
    Ты тоже по возможности следи за этим :)

    ОтветитьУдалить
  54. Дают ссылки в перепостах на твою главную страницу блога.
    Сделай так, чтобы на главной странице было только одно приглашение на либмоб :)
    СРОЧНО!!!

    ОтветитьУдалить
  55. Нижний Новгород с вами!!! ЦРБ им. 1 Мая (Сормовский район) с удовольствием присоединится к ЛибМобу. Наши молодые библиотекари - САМИ(Союз Активных Молодых Инициативных)выйдут на улицы района с ослепительными улыбками, чтобы все знали, как пройти в библиотеку)))

    ОтветитьУдалить
  56. Анастасия, очень рады! Перепощу ваш комент в верхний пост этого блога, там идет контрольная перепись :-)

    ОтветитьУдалить
  57. В середине мая проводим семинар для детских библиотекарей Башкортостана. Обязательно пригласим их принять участие. Тем более, что детского библиотекаря не надо принуждать лицедействовать, он всегда готов превратиться в кого угодно. Идея замечательная!

    ОтветитьУдалить
  58. коллектив ЦБС4 мая 2011 г. в 22:23

    ЦБС г.Камышлова Свердловской области примет участие в либмобе. Спасибо за идею

    ОтветитьУдалить
  59. Городские библиотеки Пскова тоже присоединяются!

    ОтветитьУдалить
  60. Мы с вами!!! Библиотека №4 г. Ломоносова и библиотека №1 им. Ю. Инге СПб ГУ "ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга"

    ОтветитьУдалить
  61. Добрый день! Областная научная библиотека города Мурманска присоединятся к акции! 26 мая в 12 часов по московскому времени мы будем стоять на одной из центральных улиц города и раздавать за правильные ответы желтые шарики со смайлом.

    ОтветитьУдалить
  62. Мурманск, рады ВАС приветствовать! )))

    ОтветитьУдалить
  63. Присоединяется Центральная Библиотека им.М.Н.Лебедева МУ "Корткеросская ЦБС" (Республика Коми) в рамках праздничной акции "Книжный Перекресток". МЫ С ВАМИ !!!!

    ОтветитьУдалить
  64. http://www.tv21.ru/our_morning/2011/05/27/?newsid=33173

    ОтветитьУдалить
  65. ну и !? было весело и здорово! особенно,когда в нашем не большом городке встречались постоянные читатели:сначала смотрели как на ..., показывали путь "домой", в библиотеку,а потом говорили добрые слова:"что мы умницы, красавицы и т.д." готова ходить так ну хоть раз в неделю(поработать бы ещё надо!!!) что очень порадовало-библиотеку знают, любят и ценят!!! это самый большой подарок к нашему празднику!

    ОтветитьУдалить